Азбука стр 7 люби все живое. Конспект внеклассного занятия в начальной школе "любить все живое"

Главная / Чувства

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа с. Первомайское

Краснокутского района Саратовской области

Внеурочная деятельность

на тему «Любить все живое»

учителя начальных классов

Галаниной Ю.Ю.

Тема: «Любить все живое»

Цель: воспитывать у детей человеколюбие, доброту, сопереживание, добросердечие, сочувствие, внимание к близким людям: мамам, бабушкам, папам, дедушкам; уважение взрослых; участие к жизни бездомных животных.

Ход занятия:

Вступительное слово учителя о человеческой доброте и милосердии. Человеческая доброта и милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья. Идея тесного единства человеколюбия, доброты и человеческого счастья пронизывают воззрение многих выдающихся мыслителей. Римский философ Сенека в своё время сказал: «Человек, который думает только о себе, ищет во всём своей выгоды, не может быть счастлив. Хочешь жить для себя, живи для других».
Человек, делающий другим добро, умеющий им сопереживать, чувствует себя счастливым, а себялюбец и эгоист – несчастлив. И.С.Тургенев писал: «Себялюбие – самоубийство. Себялюбивый человек засыхает словно одинокое бесплодное дерево.
Если человек любит только себя, он не имеет ни товарищей, ни друзей, и когда приходят тяжелые жизненные испытания, остается один. Переживает чувство отчаяния, страдает. Сейчас возрождаются такие понятия как доброта, милосердие, доброжелательность, внимание друг к другу.
Доброта – это стремление человека дать полное счастье всем людям, всему человечеству.
Человеколюбие общества определяется отношением к детям, старикам, к самым беззащитным братьям нашим меньшим, к родной природе, стремлением помогать людям в несчастье.
- Нечасто встретишь человека, который бы никогда в жизни ни с кем не ссорился. Даём вам советы: избегайте ссор, конфликтов, непродуманных поступков. Ссоры вырабатывают плохие черты характера, человек становится злым, сварливым, несдержанным.
В споре будьте сдержанным, тактичным. Никогда никого не упрекайте. Правда, говорящему нередко кажется, что он не упрекает, а высказывает справедливые замечания. Если всё-таки упрёки прозвучали и ссора состоялась – миритесь.
- Совершая добрые дела, многие люди ожидают за них похвалы, благодарности, не получив которых, даже начинают раскаиваться в совершённом деле.
Марк Аврелий римский философ так выразил суть бескорыстного, доброго отношения к человеку: «Когда ты сделал кому-то добро, и это добро принесло плод, зачем ты, как безрассудный, домогаешься похвалы и награды за своё доброе дело?» Сознание сделанного добра – высшая награда для человека. «Против всего можно устоять, но не против доброты», – утверждал мыслитель Ж.Ж.Руссо.
- Добрый, благожелательный человек умеет общаться, поддерживать хорошие взаимоотношения с людьми. Стоит вспомнить мысль Экзюпери: «Самая большая роскошь – это роскошь человеческого общения». Общаясь с другим человеком, проявляйте интерес, внимание к его проблемам, заботам. Сочувственно относитесь к его переживаниям. Благотворно влияет на многих людей похвала за добрые дела. Даже если у человека нет пока значительных успехов, полезно заметить хотя бы первые его попытки сделать что-то хорошее.
Полезно также познакомиться со своими соседями. Отношения с ними у вас должны быть добрыми, внимательными. Здоровайтесь со своими соседями, поздравляйте их с праздниками.
- Мне особо хотелось бы сказать об отношении к родителям. Порой дети дерзят, грубят родителям, невнимательны к ним. Это огорчает. Будьте ласковыми, добрыми, внимательными сыновьями и дочерями. Проявляйте любовь и благодарность к тем, кто дал вам жизнь, поставил на ноги, чьи дни и ночи заполнены заботой о вас. Взрослые дети обязаны заботиться о своих родителях, оберегать их покой, быть им добрыми помощниками. В сочувствии, добросердечии, внимании нуждаются ваши бабушки и дедушки.
Эти люди, давшие жизнь вашим родителям, вынесли тяжкие испытания войной, разрухой, голодом и выстояли в них.
Учитель: Нельзя причинять даже самого маленького страдания всему живому. Мы обсуждаем тех бессердечных людей. Которые выбрасывают на улицу кошек и собак, обрекая их на мучения и даже на гибель. Проявляйте, ребята, участие к бездомным животным, подкармливайте их, помогайте им выжить. Дружба несовместима с эгоизмом, предательством. Нет оправдания другу, который не помог в трудную минуту, в беде, опасности. Учитель: Наша русская природа, полная поэзии и прелести, трогает и волнует каждого человека, любящего свою Родину. Она дарит людям радость, душевное спокойствие, здоровье. К природе надо относиться бережно, не навредить ей. - Ребята! Будьте добры с теми, кто вас окружает. Делайте людям добро и, будьте уверены, они отблагодарят вас тем же. Помните, что без добрых дел нет доброго имени. Игра «Вырасти волшебный цветок – Доброту». Дети по очереди читают на лепестках составляющие доброты: милосердие, благожелательность, чуткость, терпимость, умение общаться, умение сопереживать, умение прощать и т.д. Всего 23 лепестка по числу детей в классе. Лепестки на доске устанавливают в виде цветка (махрового тюльпана), а снизу подкрепляют большой розовый цветок на котором написано «Доброта». Учитель: Спасибо за внимание.

Стр. 72 — 73

Что заставило гиену полюбить хозяйку, слушаться её и скучать по ней:

  • доброе и ласковое отношение

Стр. 74

Составь план рассказа Е. Чарушина.

1. Мальчики Шура и Петя одни на даче.
2. Ночью им стало страшно.
3. За дверью кто-то топает ногами.
4. Возвращение мамы и папы.
5. Ёжик — ночной гость.

Есть ли у тебя домашний питомец? Как его зовут? Как ты его воспитываешь? Чем ты его кормишь?
Запиши короткий рассказ о своём любимце. Назови рассказ «Я умею разговаривать со своим любимцем без слов». Используй следующие слова и выражения:
Мой питомец… Его зовут… Он любит… Я учу его… Он умеет делать…

Я умею разговаривать со своим любимцем без слов

Мой питомец — беленький хомячок. Его зовут Снежок. Он любит зёрна, семечки, морковку и сыр. Я учу его не бояться, потому что считаю его трусишкой. Он умеет лазить по потолку и стенам клетки, умеет вставать на задние лапки и бодаться головой. Я разговариваю со своим любимцем без слов. Мы смотрим подолгу друг другу в глаза. Он понимает, что я его очень люблю. А я понимаю, когда он хочет отдохнуть, пить или есть.

Конспект урока обучения грамоте в подготовительном этапе

Тема: Слово и слог.

Люби всё живое.

Цели:

    Учить разделять слово на слоги, познакомить с графическим изображением слогов

    Развивать связную устную речь и фонематический слух

    Воспитывать бережное отношение к окружающей среде, любовь ко всему, что нас окружает.

Оборудование:

Схемы, предметные картинки, сюжетные картинки, загадки, диск к «Азбуке», схема «Речь».

Ход урока.

    Организационный момент

Здравствуйте, ребята!

Тихонечко сели. Проверьте, всё ли готово к уроку обучения грамоте. («Азбука», схемы)

    Самоопределение к деятельности. (Объявление целей и задач урока)

Сегодня мы с вами отправимся в деревню. Вместе с нами пойдёт маленький мальчик, которого зовут Почемучка. Идти мы будем долго, длинными и короткими путями.

Вот и слово может делиться на слоги.

    Актуализация знаний (повторение)

На прошлых уроках мы уже кое-что узнали о речи. Давайте расскажем Почемучке о наших знаниях по опоре «Речь».

    Работа над новым материалом.

Итак, куда мы идём?

Мы идём в деревню.

Там много интересного.

Ребята, а как вы думаете, кого мы встретим в деревне?

(учитель загадывает загадки, а дети отгадывают)

Я на поле и в хлеву

Ем и сено, и траву.

И жую, жую, жую,

Молочко потом даю

Маме, папе и ребенку.

А зовут меня Буренка. (Корова)

Громко хрюкаю в хлеву

И сынка к себе зову:

"Детка, ты не голоден?

Съешь на ужин желуди!" (Свинья с поросенком)

Молодцы ребята! Вы отгадали все загадки!

Ох, как много мы с вами уже прошли, давайте ненадолго остановимся!

Физкультминутка

Раз грибок, два грибок

По тропинке леший шёл,

На поляне гриб нашёл. (Ходьба на месте.)

Раз грибок, два грибок,

Вот и полный кузовок. (Приседания.)

Леший охает: устал

От того, что приседал.

Леший сладко потянулся, (Потягивания - руки вверх.)

А потом назад прогнулся,

А потом вперёд прогнулся

И до пола дотянулся. (Наклоны вперёд и назад.)

И налево, и направо

Повернулся. Вот и славно. (Повороты туловища вправо и влево.)

Леший выполнил разминку

И уселся на тропинку. (Дети садятся.)

Молодцы ребята! Вот мы с вами и дошли до деревни. Нас встречает бабушка, а на улице гуляют коровы, телята, козочки, барашки.

Ребята, а Почемучка то, совсем растерялся, спрашивает, зачем мы в деревню то пришли?

А пришли мы сюда потому, что здесь живет наша любимая бабушка и она хочет нам рассказать что-то новенькое!

Говорит бабушка: загадаю вам загадки:

Бусы красные висят,

Из кустов на нас глядят.

Очень любят бусы эти

Дети, птицы и медведи. (Малина)

Кто в лесу глухом живёт,

Неуклюжий, косолапый?

Летом ест малину, мёд,

А зимой сосёт он лапу. (Медведь)

Я - красная девица,

Зелёная косица!

Собой горжусь,

Для всего гожусь!

И для сока, и для щей,

Для салатов и борщей,

В пироги, и винегрет,

И зайчишкам на обед! (Морковь)

Он и в дождик, он и в зной

Прячет клубни под землёй.

Клубни вытащишь на свет -

Вот и завтрак, и обед.

А его соседу в поле

Хорошо расти на воле.

Чем жара стоит сильнее,

Тем он слаще и краснее.(картофель, помидор)

Через речку во всю ширь

Лёг могучий богатырь.

Он лежит - не дрожит,

По нему трамвай бежит. (Мост)

Что вы сейчас произнесли?

Малина, медведь, морковь, картофель, помидор, мост – что это?

Правильно, это слова.

Слова делятся на более мелкие, короткие части, на слоги.

Ма-ли-на. Сколько слогов – 3

Ме-дведь. Здесь 2 слога

Мост. Здесь только 1 слог

Ребята, количество слогов в слове мы с вами будем изображать так: (изображение на доске)

2 слога 3 слога

Кто здесь нарисован? Бе-лка

Сколько слогов в этом слове? (2)

А что вы видите на этой картинке? (трактор)

Произнесите слово сначала целиком, а потом по слогам.(руки ставим на локотки и хлопаем в ладоши) (тра-ктор)

Какая схема подходит?

Вот ребята, сколько всего нового нам рассказала бабушка. Кто сможет повторить? (2-3 человека)

Скажем спасибо бабушке!

Нам пора попрощаться с бабулей и Почемучкой! Но скоро мы опять встретимся!

Открываем Азбуку на странице 9. Что вы видите?

Попробуйте сами восстановить сказку «Колобок», а мы вас послушаем.

Молодец! Всю сказку нам рассказал!

Какие животные нам встречались в сказке?

Давайте определим, сколько слогов в каждом слове и составим схемы.

Разберем другие схемы.

Составьте 3 предложения на тему «Медведь приглашает в гости»

Из скольких слов состоит предложение?

Из скольких слогов состоят эти слова?

    Итог урока.

Итак, ребята, что мы сегодня узнали?

На что делятся слоги?

Что такое слоги?

    Рефлексия

Я смог…

Я узнал…

Я понял…

Мне было интересно…

Нравственный классный час «Любить все живое» - 2 класс.

Цель: воспитание чувства любви к природе, уважения ко всему живому, помочь учащимся осознать свою моральную ответственность за судьбу родной земли, формирование нравственных качеств.
Предварительная подготовка. Учащиеся заранее рисуют и вырезают силуэты зверей, птиц, насекомых, грибов, цветов и т. д.
Оформление: на доске плакаты – высказывания о природе, картины о природе, цветок для игры «Сорви лепесток».
Ход классного часа.
I. Психологический настрой.
Учитель.
- Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, подарите друг другу улыбки.
Тема нашего сегодняшнего классного часа «Любить все живое».
И хочу я его начать с житейского завещания наших предков: «Будь милостив ко всему живому, бери у природы лишь самое необходимое, помогай ей вечно цвести и плодоносить, дабы земля не стала пустынею и адом». (Плакат висит на доске)
- Как вы понимаете завещание наших предков? (Ответы детей)
II. Вступительное слово учителя. (На фоне спокойной музыки)
Учитель.
- Чудесен и таинственен мир природы. Прислушайтесь к журчанию речных струй, пению птиц, шелесту трав, гудению шмелей, и вы поймете это. Встречали ли вы солнышко на рассвете? Солнышко превращает пусть в небольшой, но все же праздник, любой обычный и будничный день человека. Когда над нами солнце - становится лучше, теплее вокруг нас и в нас самих.
Удивительны наши сказочные леса. А поляны богаты диковинными травами и цветами. Загляните в глаза каждому новому цветку, каждой травинке, и вы сможете ощутить их обворожительную силу. Как прекрасны и неповторимы наши моря и реки, как богат их подводный мир. Невозможно словами описать всю ту красоту что нас окружает, это нужно уметь видеть.
Солнце, лес, луг, вода, ветер... приносят нам огромную радость, душевное спокойствие, прекрасное настроение.
Через несколько лет вы станете взрослыми и на ваши плечи ляжет величайшая ответственность за жизнь нашего общества, за судьбу страны, всей Земли. Оберегать природу всегда и везде - наша обязанность. Чтобы оберегать природу, ее надо знать

III. Чтение и работа над содержанием телеграмм.
Учитель.
- Ребята, сегодня в школу почтальон принес две телеграммы. Послушайте, я вам их зачитаю.

Телеграммы из леса. (В.Бианки)
1. «Мы первая зелень, и за это нас ломают. Ломают все, кому не дорог лес. Мы даже боимся распуститься первыми в лесу. А чего хорошего? Все равно сломают.
Помогите нам! Это очень больно, когда тебя ломают! Очень! Ваши зеленые друзья:
Ива, Черемуха, Лесная Сирень».

2. «Мне нужна помощь! Срочная!
Вылезли жуки, лезут на деревья, жуют все подряд. Зимой они сидели в земле – на два метра вглубь запрятались, а сейчас напали на деревья. Я работаю за двоих, но все равно не справляюсь – их много. Нужна срочная помощь! Передайте это ребятам. Срочно.
Ваш дятел».

Вопрос. Какой ответ вы пошлете на эти телеграммы? Какую помощь можете оказать?
(Ответы детей)
IV. Конкурс «В лес за грибами и ягодами»
Природа щедро одаривает людей целебными травами, грибами, ягодами... Кто же не любит собирать грибы и ягоды? Для их поиска и сбора необходимы опыт, знание и умение.
1.Назовите съедобные и ядовитые грибы (предлагается таблица с изображением грибов). Что вы можете посоветовать начинающему грибнику?
2. Ягоды – лакомство для всех ребят. Но и они бывают съедобными и несъедобными. Назовите такие ягоды. Собирать ягоды умеют не все. Нередко после ухода ребят ягодники имеют жалкий вид: ветки поломаны, смяты, трава вытоптана. Конечно, всё это происходит не по злому умыслу, а из-за элементарной экологической безграмотности.
Посоветуйте, как надо собирать ягоды?

V. «Мы твои друзья, Природа!»
Ребята делятся на группы, решают проблемные ситуации, записанные на карточках, высказывают свои мысли.
Отправляясь в гости к природе, не будьте только просителями ее даров. Будьте друзьями, заботливыми хозяевами.
1. Отдыхая в лесу, вы подошли к родничку и увидели начавшийся размыв на склоне. Что вы сделаете?
2. Весной в лесу вы увидели раненную березу, плачущую березу, которая от потери сока может погибнуть. Ваши действия?
3. Когда отмечается Всемирный День охраны окружающей среды? (Ответ: 5 июня, учрежден ООН в 1972 г.)
4. Как называется книга, в которую занесены редкие и исчезающие виды растений и животных? (Ответ: « Красная книга»).
VI. Игра «Сорви лепесток».
Ребята по очереди срывают лепесток с цветка, читают на обороте правило поведения в природе и договаривают правило до конца.
Соблюдайте правила поведения в лесу, на берегу водоемов
Соблюдайте правила сбора даров леса (грибов, лекарственных растений)
Заботьтесь о братьях наших меньших (муравьях, птицах, ежиках)
Украшайте в зеленый наряд
VII. Игра «Собери картинку».
На ватмане нарисовано большое дерево. Ребята составляют панно из заранее приготовленных рисунков – силуэтов зверей, птиц, цветов и т.д. Приклеивают их на ватман к дереву, создают сюжет.
VIII. Подведение итогов классного часа. Звучит спокойная музыка.
Ученик.
Берегите эти земли, эти воды,Даже малую былиночку любя.Берегите всех зверей внутри природы,Убивайте лишь зверей внутри себя

Учитель. «Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять, их надо открывать и показывать. Для рыбы нужна чистая вода - будем охранять наши водоемы. В лесах, степях разные ценные животные - будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе - вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину».
Эти замечательные слова принадлежат истинному патриоту, певцу родной земли
М.М. Пришвину.

Итак, защита природы касается всех нас. Все мы дышим одним и тем же воздухом земли, пьем воду и едим хлеб. Каждый из нас может и должен вносить свой вклад в борьбу за сохранение Природы, а, следовательно, жизни на Земле.
Берегите Землю!
Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинке солнечные блики
Берегите молодые всходы
На зеленом празднике природы,
Небо в звездах, океан и сушу
И в бессмертье верящую душу, –
Всех судеб связующие нити.
Берегите Землю!
Берегите
М. Дудин

Литература

Библиотека учителя начальных классов – книга «Азбука нравственного воспитания» 1989 г.
Берегите эти земли, эти водыКнига – интервью. – М.: Знание, 1988
Журнал «Начальная школа» № 4 2009 год.
Справочник классного руководителя Москва «ВАКО» 2008 год

© 2024 skudelnica.ru -- Любовь, измена, психология, развод, чувства, ссоры